Lloret de Mar Octobre

Lloret de Mar Octobre 2019


Ça y est, nos Dauxéens sont bien arrivés en terres espagnoles pour cette semaine de compétition sportive.

 

Le concours débute ce Mardi matin mais nos équipes sont arrivées la veille pour prendre la température locale et s’acclimater à Lloret de Mar. D’après les photos ci-contre, le groupe ne semble pas avoir trop de difficulté.

 

Mais place au jeu ce Mardi matin et après midi.

 

En lisse nous auront les équipes suivantes :


Chez les féminines :

-          OLIVEIRA Odile / POIROT Delphine

 

Chez les masculins :

-          BOUTHE Serge / LEBON Stéphane / THOMAS Brice

-          FORESTIER Jacky / GETTO André / PERTENAIS Claude

 

 

Bonnes chances à toutes et à tous et rendez-vous chaque jour pour le live sportif comme vous êtes habitués depuis maintenant quelques années…




Au niveau des Résultats :


       - Équipe OLIVEIRA / POIROT :
                           Mardi Matin : 2 parties gagnées sur les 3 disputées
                                      Après Midi : 3 parties gagnées sur les 3 disputées soit 5 sur 6 au total

                           Mercredi Matin : 2 parties gagnées sur les 3 disputées soit 7 sur 9 au total
                                           Après Midi : 2 parties gagnées sur les 2 disputées soit 9 sur 11 au total

Les filles sont qualifiées pour le concours A.


       - Équipe BOUTHE / LEBON / THOMAS :
                          Mardi Matin : 2 parties gagnées sur les 3 disputées
                                     Après Midi : 2 parties gagnées sur les 3 disputées soit 4 sur 6 au total

                           Mercredi Matin : 1 parties gagnées sur les 3 disputées soit 5 sur 9 au total
                                           Après Midi : 2 parties gagnées sur les 2 disputées soit 7 sur 11 au total

Serge, Stéphane et Brice sont reversés dans le concours B.


       - Équipe FORESTIER / GETTO / PERTENAIS :
                           Mardi Matin : 0 partie gagnée sur les 3 disputées
                                      Après Midi : 2 parties gagnées sur les 3 disputées soit 2 sur 6 au total

                           Mercredi Matin : 2 parties gagnées sur les 3 disputées soit 4 sur 9 au total
                                           Après Midi : 2 parties gagnées sur les 2 disputées soit 6 sur 11 au total

Jacky, André et Claude  sont reversés dans le concours B.


Jeudi matin, les filles étaient en lisse dans le concours A. Malheureusement, elles n'arriveront pas à sortir de la poule de 4 pour continuer l'après midi en demi-finale.

Du coté des masculins, ça se passe mieux. En effet, nos deux équipes sortent de poule et continueront leur aventure dans le B cet après-midi même.


Ce Jeudi après midi, l'équipe FORESTIER Jacky / GETTO André / PERTENAIS Claude s'incline en huitième de finale du concours B.

La formation BOUTHE Serge / LEBON Stéphane / THOMAS Brice passe une marche supplémentaire puis s'incline malheureusement juste avant les demi-finales.


Dommage. Nous aurions espéré mieux pour nos trois équipes engagées sur cette semaine espagnole où le soleil était présent.

Adieu Lloret ! Rendez-vous au mois d'Avril ...

L
IMG_44481.jpg
IMG_444911.jpg
IMG_445211.jpg
IMG_44571.jpg
equipe brice.jpg
equipe jacky.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com