Lloret de Mar Avril

Lloret de Mar Avril


Cette semaine du 22 au 26 Avril 2019, une délégation de joueuses et de joueurs dauxéens sont allés montrer les couleurs jaunes et noires de DAUX en Espagne, du coté de Lloret del Mar en Costa Brava.

 

4 doublettes Féminines et 4 triplettes Masculines ont fait le déplacement, soit 20 joueurs.

 

La compétition se déroule du Mardi matin 9h au Jeudi après midi pour les finales.

La formule est la suivante pour les filles comme pour les garçons :

-          une phase de poule de 11 parties (3 Mardi matin, 3 Mardi après midi, 3 Mercredi matin et 2 Mercredi après midi)

-          phase finale à partir de Jeudi matin avec concours A pour les meilleurs et concours B pour celles et ceux qui n’ont pas pu se qualifier parmi les 1er de poule.

 

Vous pourrez suivre les résultats de toutes nos formations grâce au live réalisé deux fois par jour aux alentours de 13h pour les news du matin et de 19h pour celles de l’après midi.

 


En attendant le début de la compétition, voici la composition des équipes :

 

Chez les féminines :

 

-          ABRATE Marine / FRANCOIS Cécile

            Mardi Matin : 1 partie gagnée sur 3 disputées

                       Après Midi : 2 sur 3 soit 3 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 1 partie gagnée sur 3 disputées soit au total 4 sur 9

                       Après Midi : 0 sur 2 soit 4 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Reversées dans le concours B pour la phase finale de Jeudi.

 

-          ABRATE Pascale / FORESTIER Christine

            Mardi Matin : 3 parties gagnées sur 3 disputées

                       Après Midi : 1 sur 3 soit 4 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 2 parties gagnées sur 3 disputées soit au total 6 sur 9

                       Après Midi : 1 sur 2 soit 7 sur 11 au total de cette phase de poule.

                                              Perdu aux tirs et aux points de précision.

            Résultat : Reversées dans le concours B pour la phase finale de Jeudi.

 

-          BOUNY Anne-Marie / FAJARDO Céline

            Mardi Matin : 3 parties gagnées sur 3 disputées

                       Après Midi : 2 sur 3 soit 5 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 1 partie gagnée sur 3 disputées soit au total 6 sur 9

                       Après Midi : 0 sur 2 soit 6 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Reversées dans le concours B pour la phase finale de Jeudi.

 

-          GETTO Christelle / SAUTIER Valérie

            Mardi Matin : 3 parties gagnées sur 3 disputées

                       Après Midi : 2 sur 3 soit 5 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 2 parties gagnées sur 3 disputées soit au total 7 sur 9

                       Après Midi : 1 sur 2 soit 8 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Qualifiées dans le concours A pour la phase finale de Jeudi.

 

 

Chez les Hommes :

 

-          ABRATE Xavier / LEBON Stéphane / SOUQUET-BESSON Aurélien

            Mardi Matin : 3 parties gagnées sur 3 disputées

                       Après Midi : 1 sur 3 soit 4 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 3 parties gagnées sur 3 disputées soit au total 7 sur 9

                       Après Midi : 2 sur 2 soit 9 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Qualifiés dans le concours A pour la phase finale de Jeudi.

 

-          BERGE Michel / FORESTIER Jacky / RENOLDES Alex

            Mardi Matin : 1 partie gagnée sur 3 disputées

                       Après Midi : 2 sur 3 soit 3 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 0 partie gagnée sur 3 disputées soit au total 3 sur 9

                       Après Midi : 0 sur 2 soit 3 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Reversés dans le concours B pour la phase finale de Jeudi.

 

-          BERGE Nicolas / DEFOIX Fabrice / THOMAS Brice

            Mardi Matin : 3 parties gagnées sur 3 disputées

                       Après Midi : 3 sur 3 soit 6 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 2 parties gagnées sur 3 disputées soit au total 8 sur 9

                       Après Midi : 2 sur 2 soit 9 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Qualifiés dans le concours A pour la phase finale de Jeudi.

 

-          DELBOY Stéphane / GETTO Sébastien / RODIERE Bernard

            Mardi Matin : 0 partie gagnée sur 3 disputées

                       Après Midi : 2 sur 3 soit 2 sur 6 au total de ce Mardi

            Mercredi Matin : 1 partie gagnée sur 3 disputées soit au total 3 sur 9

                       Après Midi : 1 sur 2 soit 4 sur 11 au total de cette phase de poule.

            Résultat : Reversés dans le concours B pour la phase finale de Jeudi.

 

 


Ce Jeudi débutait les phases finales du Master de Lloret de Mar.

 

Dans le A, le hasard du tirage au sort faisait opposer les deux seules équipes masculines qualifiées, Xavier ABRATE, Stéphane LEBON et Aurélien SOUQUET-BESSON

Nicolas BERGE, Fabrice DEFOIX et Brice THOMAS dès la première partie de poule. Et à l’issue de celle-ci, ce sont Xavier, Stéphane et Aurélien qui remportent cette partie. Nicolas, Stéphane et Aurélien remportent rapidement la seconde partie et espère la victoire des autre dauxéens pour tenter de sortir de poule en barrage. Malheureusement Xavier, Stéphane et Aurélien s’inclinent au temps et nous auront droit à une nouvelle rencontre DAUX - DAUX. A la fin de celle-ci, ce sont Nicolas, Fabrice et Brice qui valident leur billet pour les quarts de finale.

 

Chez les féminines, Christelle GETTO associées à Valérie SAUTIER n’ont pas réussi à tirer leur épingle du jeu dans une poule très relevée.


 

Dans le B, Michel BERGE, Jacky FORESTIER et Alex RENOLDES ainsi que Stéphane DELBOY, Sébastien GETTO et Bernard RODIERE ont réussi à sortir de poule.


Chez les filles, Pascale ABRATE et Christine FORESTIER ont également réussi à se qualifier pour la phase à élimination directe de l’après-midi.

Malheureusement, ce ne sera pas le cas pour les deux autres équipes, Marine ABRATE associée à Cécile FRANCOIS ainsi que Anne-Marie BOUNY associée à Céline FAJARDO.

 


Ce Jeudi après midi, commence bien pour les hommes puisque nos trois formation encore en course remportent brillamment leur première partie.


Cela emmène donc Nicolas BERGE, Fabrice DEFOIX et Brice THOMAS en demi finale du concours A. Malheureusement c'est à ce stade que leur très belle aventure prend fin face aux futurs vainqueurs.


De leur coté, Michel BERGE, Jacky FORESTIER et Alex RENOLDES tout comme Stéphane DELBOY, Sébastien GETTO et Bernard RODIERE se retrouvent en quart de finale du concours B et jouent l'un contre l'autre. A l'issue de la partie, ce sont les derniers nommés qui continuent leur parcours.


Du coté féminin, Pascale ABRATE et Christine FORESTIER pendent la première partie de l'après midi. La belle aventure espagnole se termine donc pour nos deux joueuses (enfin l'aventure sur les terrains de jeu car maintenant place au shopping !!!).


Chez les hommes, Stéphane, Sébastien et Bernard passent les demi finales et remportent également la finale après une partie très disputée (13 à 12).



Félicitations à toutes et à tous pour les très belles performances réalisées sur des terrains pas simples du tout.



Après une dernière soirée en Espagne, c'est l'heure du retour en terre dauxéenne pour notre groupe jaune et noir ...


20190423_121439(0).jpg
20190423_131552.jpg
20190423_131647.jpg
20190423_131704.jpg
20190423_200416.jpg
20190424_102832.jpg
20190423_200722.jpg
IMG_26591.jpg
IMG_26731.jpg
IMG_26811.jpg
20190424_174733.jpg
20190425_085735.jpg
20190425_183738.jpg
IMG_20190425_1728121.jpg
IMG_20190425_1749021.jpg
IMG_27081.jpg
20190424_1449291.jpg
58419215_10213695411446533_1657137509672419328_n.jpg
58761616_10220110804583289_5331429654274244608_o.jpg
IMG_20190426_1415191.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com