HG Triplettes H / F

Un petit tour et puis s'en va....

L'épreuve reine, la triplette, allait donner son verdict à l'issu du weekend du 13 & 14 Avril 2019 sur les installations du club de Miramont dans le comminges.
3 équipes Dauxéennes allaient faire leur possible pour gravir les paliers.

Les équipes Dauxéennes :
- Jean-Louis MECH / Gilles BOUISSOU / Gilbert FAYET
- Éric GUARISE / Jean-Paul TOMASI / Olivier ROUSSEAUX
- Christophe CARRARA / Olivier BORG / Stéphane DELBOY

Les parcours des équipes Dauxéennes :

Jean-Louis, Gilles et Gilbert : Il n'aura pas fallu grand chose pour que nos "jeunes" réussissent à sortir de poule, mais les barrages n'auront pas été favorables.

Éric, Jean-Paul et Olivier : Idem pour notre équipe expérimentée, le cap de la partie de barrage restera une hantise pour les dauxéens ce week-end.

Christophe, Olivier et Stéphane : La poule n'était pourtant pas cadeau, mais les dauxéens réussiront à remporter leurs 2 rencontres face à Laurent DANGLA, Stéphae SALAS et Patrick HERNANDEZ de Lavernose-Lacasse puis dans le duel des gagnants à la seconde. Les voici en sortie de poule, enfin... Mais l'espoir sera vite amenuisé avec une défaite face à Gilles FITERE, Thierry PRATO et Michel PUJOL du Fousseret.... 

Pour être complet sur ce week-end, les champions sortant ont réalisé le doublé, Raymond Joseph FAUREL associé aux frères Sony et Bryan FAUREL.

Nos futurs adversaires du Raphaël Parc en Coupe de France ont réussi à placer 2 équipes dans les parties finales, qui se sont affrontés en 1/8ème de finale : Dominique DUFOUR et les frères TOURON, Michaël et Nicolas, seront défaits par les futurs vice-Champions 2019, Christophe BURKLER qui jouait avec père et fils SCHMITT, Charles dit "Bambi" et Alessandro.... Les dauxéens sont prévenus....

Haute-Garonne Triplette Féminins

Après le brillant Grand Chelem réalisé lors du qualif secteur à Beauzelle, nos 3 équipes féminines sont allées disputer leur chance au Championnat Haute-Garonne qui se déroulait à Baziège, ce samedi 13 et dimanche 14 Avril 2019.

Les équipes Dauxéennes :
- Valérie SAUTIER / Anne-Marie BOUNY / Céline FAJARDO 
- Delphine POIROT / Monique REY / Marie-José GETTO 
- Christine FORESTIER / Pascale ABRATE / Chrystelle GETTO

Les parcours de nos équipes :

Delphine, Monique et Marie-José : se voient confronter d'entrée à Cindy PEYROT, Émilie VIGNÈRES et Audrey BANDIERA, rien que ça.... La montagne est trop haute pour les Dauxéennes qui perdront également la deuxième partie de poule synonyme d'élimination.

Christine, Pascale et Chrystelle : atteindront la partie de barrage, malheureusement elles seront défaites par une équipe de Seysses.

Valérie, Anne-Marie et Céline : s'extirperont difficilement de leur poule en gagnant les barrages face à une équipe d'Auterive et accèdent aux 1/8ème de finale. Elles y retrouveront Karine SPADOTTO, ainsi que Marlène PEREZ et Mélanie PEREZ du club de Lasbordes, filles du regretté président Marcel PEREZ. Un mauvais début de partie feront courir nos jaunes et noires derrière le score pour un résultat final à l'avantage du club du quartier de Balma 10-13.

Une journée toutefois enrichissante d'expérience pour nos féminines, qui se serviront des détails qui n'ont pas tourné en leur faveur pour faire mieux l'an prochain !

ce site a été créé sur www.quomodo.com