Présentation

Présentation du Championnat National des Clubs


C'est à peine remis de leur défaite en Coupe de France face à Tarbes Bon Air du weekend dernier, que les Dauxéens doivent déjà remettre le bleu de chauffe ce weekend du 05 et 06 Octobre pour le 1er tour du Championnat National des Clubs 3ème Division. Pas le temps de tergiverser, il faut remettre le cerveau et le bras à l'endroit, car cette compétition est plus éprouvante qu'une compétition à élimination directe.

Alors qu'est ce que le CNC ???
Il s'agit du Championnat National des Clubs, dans lequel DAUX est engagé en 3ème Division National du faite de ces remarquables résultats lors des saisons précédentes qui lui ont permis de gravir les échelons.
Débuté en 2011 par le plus bas Championnat de Zone du secteur Pibrac/Grenade, année après année, l'équipe fanion grimpe d'étage en étage, pour atteindre le Championnat National en 2019.
Une ribambelle de 5 accessions en 8 ans qui ravit le président Jacky FORESTIER, au milieu de tous ces grands clubs, DAUX joue des épaules pour se faire une place, avec au passage 2 titres de Champion Départemental Haute-Garonne 2016 et Champion Régional Midi-Pyrénées en 2018.

Le Championnat National des Clubs a vu le jour en 2009 par la FFPJP sous l'impulsion d'Alain Cantarutti et de son équipe. Il est composé de 112 équipes, réparties en 3 divisions de la manière suivante :
- 16 équipes en 1ère Division (CNC 1) en 2 poules de 8 clubs
- 32 équipes en 2ème Division (CNC 2) en 4 poules de 8 clubs
- 64 équipes en 3ème Division (CNC 3) en 8 poules de 8 clubs
Les équipes sont réparties en groupe de 8 et s'affrontent lors d'une phase de classement au mois d'Octobre chaque année. A l'issue des 7 rencontres face à chacun des clubs de la poule, le classement final détermine les accessions, les maintiens et les relégations des clubs suivant leur nombre de point sur le principe de 3 points la victoire, 2 points le match nul, 1 point la défaite et 0 point le forfait. Une phase finale verra s'affronter les clubs leaders de leur poule respective, chacun dans sa Division, le grand vainqueur sera donc le Champion de France.
Les rencontres se déroulent de la même manière que la Coupe de France, à savoir 6 têtes à têtes valant 2 points chacun, puis 3 doublettes valant 4 points chacune et enfin 2 triplettes valant 6 points, soit 36 points au total.

Palmarès des CNC :

AnnéeLieu de la compétition Vainqueur CNC 1Vainqueur CNC 2Vainqueur CNC 3
2018 St. Pierre les Elbeuf (76) Bourbon-Lancy (71)Ax-les-Thermes (09)Langon (33)
2017St. Pierre les Elbeuf (76)CSM Sullylois (45) CMO Bassens (33)Pétanque Axeenne (09)
2016Montlucon (03)CSM Sullylois (45)US Saint Florent (18)AS Tregueux (22)
2015Saint Yrieix (16)Boule d'Or de Gaillac (81) Charly Pétanque Gennevilliers (92) 
Pétanque Breuilloise (77)
2014St. Pierre les Elbeuf (76) EP Champdeniers (79)
Gourdon Pétanque (46)
Pétanque Pau-Pasteur (64)
2013St. Pierre les Elbeuf (76) CSM Sullylois (45)  Pétanque Club Givetois (08) 
Pétanque Antiboise (06)
2012St. Pierre les Elbeuf (76) Entente Burburaine (62)
Pavillon sous Bois (93)
ASPTT Gueret (23)
2011Saint Yrieix (16)
CSM Sullylois (45)
Cercle Bouliste Illzach (68)
 Pétanque Toulougienne (66) 
2010Chalon sur Saône (71)
 AP Chalon sur Saône (71) 
2009Chalon sur Saône (71)
 AP Chalon sur Saône (71) 

Ou est DAUX là-dedans ?
Pour leur première saison à ce niveau, les Jaunes et Noir seront dans le Championnat de 3ème Division National en poule H, celle du Sud-Ouest, en compagnie des clubs suivants :
- Pétanque Club CUXANAIS (11) - Languedoc Roussillon - OCCITANIE
- Petite Boule de TRÈBES (11) - Langudeoc Roussillon - OCCITANIE
- Pétanque de l'Esplanade MARMANDE (47) - Aquitaine - NOUVELLE AQUITAINE
- CAZÈRES SUR ADOUR (40) - Aquitaine - NOUVELLE AQUITAINE
- CAHORS PC (46) - Midi Pyrénées - OCCITANIE
- Pétanque MOISSAGAISE (82) - Midi Pyrénées - OCCITANIE
- Pétanque du Parc ALBI (81) - Midi Pyrénées - OCCITANIE
- Club Bouliste DAUXÉEN (31) - Midi Pyrénées - OCCITANIE

Tableaux récapitulatifs des kilomètres et du temps à parcourir pour chaque club :

 MARMANDECAHORSCOLOMIERSkms
CUXAC D'AUDE328271171770
TRÈBES270212113595
MARMANDE0122176298
CAZÈRES SUR ADOUR104202154460
CAHORS1220117239
MOISSAC1126176249
ALBI21311657386
DAUX1701020272


 MARMANDECAHORSCOLOMIERSheure trajet
CUXAC D'AUDE3:062:471:427:35
TRÈBES2:302:131:085:51
MARMANDE0:002:031:423:45
CAZÈRES SUR ADOUR1:302:592:066:35
CAHORS2:030:001:213:24
MOISSAC1:111:050:523:08
ALBI2:191:410:574:57
DAUX1:461:260:003:12


Les Dauxéens, dirigés de main de fer par Bernard RODIÈRE, débuteront leur campagne à Marmande ce weekend du 05 & 06 octobre 2019, ils seront opposés à Albi Parc le samedi après-midi et à Moissac le dimanche matin. Tiens, Moissac, une vieille connaissance de 2018, que nous avons rencontré 2 fois. La première fois en poule avec un match nul à la clé et dont les 2 dernières boules de Nicolas doivent encore lui rester dans un coin de la tête, et puis pour le titre de Champion Midi-Pyrénées, et cette fabuleuse victoire finale des Dauxéens. Moissac, bénéficiant du forfait de Gourdon pour 2019, montera à l'échelon National en notre compagnie, mais ils ne le sauront que quelques semaines après cette finale historique !

Puis 15 jours plus tard, direction le Quercy, à Cahors pour le 2ème tour où les abeilles rencontreront Cahors le samedi après midi puis Cuxac d'Aude le dimanche matin. A l'issue de cette 4ème rencontre, les premières places et les relégations du groupe devraient se dessiner.

Puis, grâce à la complicité du club voisin et ami de Colomiers, DAUX "accueillera"  le dernier tour avec pas moins de 3 rencontres cette fois-ci,. Ce sera le weekend du 02 et 03 Novembre 2019. Cazères sur l'Adour sera la première rencontre du samedi matin, suivi de Marmande l'après-midi et enfin de Trèbes pour clore ce championnat le dimanche matin.

Souhaitons bon voyage et bonne réussite à la troupe de Bernard qui sera composée des joueurs suivants :
Nicolas BERGÉ, Cyril CROUZAT, Sébastien GETTO, Ahmed KHADIR, Stéphane LEBON, Stéphane DELBOY, Olivier ROUSSEAUX, Olivier BORG, Olivier PANIZZUTTI, Christophe CARRARA et Aurélien SOUQUET-BESSON.


FORZA DAUX !



CNC3H.pdf
ce site a été créé sur www.quomodo.com