1er Tour

1er Tour à Fenouillet (31)


Samedi 23 Février débutait pour le club de Daux le Championnat Départemental des Clubs en équipe de 8 joueurs (6 joueurs + 2 remplaçants).


Une épreuve toute nouvelle pour les jaunes et noirs, dont le capitaine Aurélien SOUQUET-BESSON, s'est engagé à faire découvrir aux licenciés afin de devenir dans les années à venir, un club pérenne de la discipline longue distance. 


2 rencontres au programme de la journée : le matin contre Fenouillet et l'après midi face à Launaguet. 2 clubs présents depuis le début de ces championnats organisés par le comité de Haute-Garonne, autant dire, 2 gros morceaux.

 

Le groupe de joueurs retenus :

Anthony MUNOZ, Cyril CROUZAT, Fabrice DEFOIX, Olivier LOZES, Bernard RODIÈRE, Olivier BORG, Rémy DELPERIÉ et Aurélien SOUQUET-BESSON. Nicolas BERGÉ nous rejoindra pour la rencontre face à Launaguet, en lieu et place de Bernard.


 

8H00 : Début des 3 doublettes face à Fenouillet.


Lancé dans le grand bain, les Dauxéens ne sont pas pour autant des néophytes, en atteste la doublette Olivier BORG et Cyril CROUZAT, ce dernier étant rebaptisé le flamand rose, de part sa posture très aérienne ;-) ! Ces 2 derniers disposeront assez facilement 11-2 de la doublette Berger/Montel.

Une autre équipe Dauxéenne remportera sa doublette, celle de Fabrice DEFOIX et d'Olivier LOZES 11-7 face à Frenin-Branhs/Bonnet (Champion de France 2011, associé à Robert Mellado). Nouveau venu, Olivier est un puriste du Jeu Provençal, sous les couleur de Grisolles, il est parvenu à disputer les Championnats de Ligue de la discipline.

Il s'en est fallu de peu dans 3ème et dernière doublette pour que Bernard RODIÈRE et Anthony MUNOZ ne l'emportent eux-aussi. Mais leurs adversaires Oulieu/Pons, remporteront cette partie 11-10, avec de très beaux tirs réussis par Cédric Oulieu.


Daux prend l'avantage 8 à 4.


L'équipe doit composer maintenant 2 triplettes, valant chacune 6 points. Il faut en gagner 1 pour la victoire de la rencontre.

Ce sera chose réussi puisqu'au bout des 2 heures de jeu imparties par le règlement, nous étions en tête dans les 2 rencontres : 9 à 8 en faveur Fabrice DEFOIX/Olivier LOZES/Rémy DELPERIÉ face à Pons/Oulieu/Delafuente et dans l'autre triplette 10 à 6 en faveur de Cyril CROUZAT/Bernard RODIÈRE/Olivier BORG face à Boneto/Bonnet/Frenin-Branhs.

 

Victoire finale de Daux 20 à 4, une belle rentrée en matière !


Les autres résultats :

Villenouvelle 10 - 14 Plaisance

Auterive 0 - 24 Tournefeuille

BJ Colomiers 12 - 12 Launaguet


Petit apéro suivi du repas, et c'est reparti pour la 2ème rencontre face à Launaguet cette fois-ci.

 

14H00 : Début des 3 doublettes face à Launaguet

 

Nicolas BERGÉ, absent ce matin, remplace numériquement Bernard RODIÈRE qui a laissé sa place au coach Aurélien SOUQUET dans les 8 joueurs pouvant jouer la rencontre.


Daux prend le même départ avec 2 victoires, tout d'abord celle de Cyril CROUZAT et Nicolas BERGÉ 11-1 devant Julien Canourgues et Éric Galaup, puis Fabrice DEFOIX et Olivier LOZES 10-5 face à Éric Bru et Georges Chadirat à la fin du temps réglementaire.

Après une mauvaise entame dans la dernière doublette, Rémy DELPERIÉ cèdera sa place à Aurélien, qui accompagné d'Olivier Borg ne renverseront pas le score, et c'est Fourcade/Otéro qui s'adjugeront la victoire par 8 à 3 à la fin des 2 heures de jeu.

 

Daux garde la main 8 à 4.

 

La situation est la même que celle de ce matin, pour espérer une 2ème victoire dans ce championnat, les joueurs de Daux devront l'emporter dans au moins une des deux triplettes à venir.


Après réflexion, le montage des équipes est écrit sur la feuille de match et les joueurs peuvent prendre place sur le terrains aux cadres attribués.


Alors que dans la triplette Fabrice DEFOIX / Nicolas BERGÉ / Olivier LOZES les choses commencent bien, dans la seconde on commence à s'essouffler. Il n'y a pas le feu sur le score 6-6, mais au niveau du point, le résultat n'est pas celui escompté, du coup on opère un changement, Aurélien SOUQUET prendra la place d'Anthony MUNOZ, et sera associé à Cyril CROUZAT et Olivier BORG. La suite ne sera que dans le sens des jaunes et noirs, et la partie sera empoché 11 à 6, tandis que de l'autre côté la défaite sera établi à la fin des 2 heures de jeu, 7 à 9.


Daux remporte une nouvelle fois la partie, 14 à 10 face à Launaguet

 

Nouvelle journée bénéfique pour le club du président Jacky FORESTIER, qui surfe sur la vague des résultats positifs depuis quelques années, espérons que cela continue pour les prochains tours.


Les autres résultats :

Fenouillet 7 - 17 BJ Colomiers

Villenouvelle 20 - 4 Auterive

Plaisance 6 - 18 Tournefeuille

 

 


ce site a été créé sur www.quomodo.com