Bilan Assemblée Générale 2015


                           ASSEMBLEE GENERALE DU JEUDI 19 NOVEMBRE 2015

 

 


PRESENTS : 42 PERSONNES

DEBUT DE SEANCE : 19H30.

 

 


COMPTE TENU DU NOMBRE DE PERSONNES PRESENTES, L’ASSEMBLEE GENERALE NE PEUT PAS SE DEROULER. ELLE EST DONC TRANSFORMEE EN ASSEMBLEE GENERALE EXTRA ORDINAIRE.

 

Le Président passe la parole à la secrétaire pour le bilan sportif de l’année écoulée.


En CZC : Nous terminons 4ème sur 12. On se maintient en 1er Division.

 

En CDC : Nous terminons 2ème sur 6, avec une participation à la phase finale pour la montée au niveau supérieur. Malheureusement, pas de montée mais un maintien en 1er Division.

 

En CZC vétérans : Félicitations à tous les vétérans pour leurs participations.

 

CHALLENGE DE L’AMITIE : A noter une très bonne participation des joueurs et des joueuses au challenge de l’amitié puisque pas moins de 40 joueurs et joueuses se sont déplacés dans les différents clubs du secteur. 4 équipes ont représenté le club DAUXEEN en sachant qu’aucun joueur honneur n’est accepté dans cette compétition. Bravo à tous ces « petits joueurs ».

 

NOMBRE DE CONCOURS ORGANISES PAR LE CLUB EN 2015 :

-          Le 15 Février : Championnat secteur triplettes : 53 équipes

-          Le 21 Février : 1er tour de CZC : 69 équipes

-          Le 19 Avril : Concours en doublettes hommes : 86 équipes

-          Le 12 Juillet :

o        Concours en tête à tête : 39 joueurs

o        Concours en doublettes hommes : 60 équipes

o        Concours en doublettes féminines : 20équipes

-          Le 13 Juillet : Concours en doublettes  55 ans et plus : 42 équipes

-          Le 14 Juillet :

o        Concours en doublettes promotion : 68 équipes

o        Concours en doublettes féminines : 21 équipes

-          Le 25 Octobre : cinquième tour de CDC en première division.

 

NOUS ALLONS MAINTENANT CITER TOUS LES JOUEURS ET JOUEUSES QUALIFIES AUX DIFFERENTS CHAMPIONNATS HAUTE-GARONNE, CHAMPIONNATS PRE-LIGUE ET CHAMPIONNATS DE LIGUE DANS TOUTES LES CATEGORIES.

 

 

Résultats Qualificatifs Saison 2015

 

Qualificatif Tête à tête Homme : Qualifié au Haute-Garonne + Qualifié Pré-ligue + Champion du secteur :

Mr                         Nicolas BERGE

 


Qualificatif doublette hommes Qualifiés Haute-Garonne :

Mrs                        Olivier BORG et Thomas LERI

Michel CLAEYS et Sébastien SANCHEZ

Stéphane DELBOY et Stéphane LEBON

Kévin FRANCHINI et Morgan GHIRARDI

Zian LATRECH et Stéphane PUEYO

 

Qualificatif Pré-ligue :

Mrs                        Zian LATRECH et Stéphane PUEYO

Kévin FRANCHINI et Morgan GHIRARDI

 

 

Qualificatif doublette mixte : Qualifiés Haute-Garonne :

Mme Valérie SAUTIER et Mr Stéphane DELBOY

 


Qualificatif triplette homme : Qualifiés Haute-Garonne et Pré-ligue :

Mrs                        Nicolas BERGE / Zian LATRECH / Stéphane LEBON

Christophe CARRARA / Stéphane DELBOY / Thomas LERI

Olivier BORG / Kévin FRANCHINI / Morgan GHIRARDI

 

Qualificatif Pré-ligue :

Mrs                        Nicolas BERGE / Zian LATRECH / Stéphane LEBON

Christophe CARRARA / Stéphane DELBOY / Thomas LERI

 

Qualificatif Ligue :

Mrs  Nicolas BERGE et Zian LATRECH et Stéphane LEBON 

 


Qualificatif triplette promotion : Qualifiés Haute-Garonne :

Mrs                        Gilbert FAYET / Jacky FORESTIER / Gilbert POULLE

 


Qualificatif doublettes féminines : Qualifiés Haute-Garonne :

Mesdames         Anne-Marie BONNY et Valérie SAUTIER


 

Nous allons maintenant vous annoncer les concours que nous organiseront en 2016.

-          Le 6 Mars : 1er tour Qualificatif doublettes hommes et femmes à 9h.

-          Le 3 Avril : 1er tour Qualificatif triplettes hommes et femmes à 9h.

-          Le 23 Avril : Concours doublettes hommes et femmes.

-          Le 14 Juillet : Concours doublettes promotion et parallèle féminin.

-          Le 15 Juillet : Concours en 55 ans et plus.

-          Le 16 Juillet :

o        Concours en tête à tête le matin

o        Concours en doublettes hommes et femmes l’après midi.

 

Challenge de l’amitié :

-          Le 15 Mai : 1er tour

-          Le 29 Mai : 2eme tour

-          Le 12 Juin : 3eme tour

-          Finale le 11 Septembre à DAUX.

 

 

La parole est passée à tous les responsables des compétitions.

 

 

Les responsables de chaque compétition sont :

-          Challenge de l’amitié :

-          Vétérans : Mr Jean-André SICRE

-          Coupe de France : Mr Nicolas BERGE

-          CDC : Mr Bernard RODIERE

-          CZC :  Mr Jacky FORESTIER

 

 

Nous passons ensuite a la réélection du bureau qui ne change pas.

 

COMPOSITION DU BUREAU :


PRESIDENT D’HONNEUR : Mr Patrice LAGORCE


PRESIDENT : Mr Jacky FORESTIER


VICE-PRESIDENT : Mr André GETTO

VICE-PRESIDENT : Mr Christophe CARRARA


SECRETAIRE : Mme Christine CLANET

SECRETAIRE ADJOINT : Mr Stéphane LEBON


TRESORIERE : Mme Marie-Josée GETTO

TRESORIERE ADJOINTE : Mme Nicole ITIER

 

MEMBRES ACTIFS :


          Mme Christine FORESTIER          Mr Gilbert POULLE

          Mr Gérard BONNEFOUS                Mr Stéphane PUEYO

          Mr Gilbert FAYET                              Mr Jean-Louis ROCHE

          Mr Stéphane GARROS                   Mr Jean-André SICRE

          Mr Laurent JEANJEAN                   Mr Raymond TROUILLE

          Mr Jean-Louis LEBRAS                 Mr Serge XILO

          Mr Michel PICCOLI


 

QUESTIONS DIVERSES :

 

Il a été demandé pour les concours inter sociétaires de faire ces concours sous une autre forme de récompenses, c’est à dire avec un classement individuel par points afin de fidéliser les joueurs et faire un classement final avec des lots plus importants. Ceci sera étudié en réunion de bureau.

 

Il a été soulevé un problème sur le challenge de l’amitié : le bureau a décidé de proposer une réunion avec tous les participants à ce challenge.

 

Il a été proposé de demander à la mairie de refaire la façade du club. Le projet est entendu et sera proposé à qui de droit.

 

 


LA SEANCE EST CLOSE A 20H45.




ce site a été créé sur www.quomodo.com