CDC 2ème Division 2013

1ère journée

Après les bons résultats de l'année passée et l'accession en 2ème division, le club de DAUX se déplace pour cette première journée sur le terrain de Noé afin d'y défier le club de THIL.

Le capitaine de cette compétition, Stéphane LEBON, a choisi d'amener avec lui Nicolas BERGE, Cyril CROUZAT, Sébastien GETTO, Thomas LERI, Stéphane PUEYO et Raymond TROUILLE.

A l'issue de la confrontation, le club de DAUX décroche la victoire sur le score de 26 à 10 après avoir remporté  4 tête à tête, 3 doublettes et 1 triplette.

Dans les autres rencontres, 
MURET s'impose devant ROQUE 22 à 14
SAINT-MARTORY s'impose devant NOE 20 à 16.

L'aventure commence bien...

2nde journée

Pour cette seconde journée, le club de DAUX va avoir fort à faire face au club de SAINT-MARTORY. Cette rencontre de haute volée aura lieu sur les installations Muretaines. 

Nicolas BERGE, Pierre-Yves CARROSSE, Sébastien Getto, Stéphane LEBON, Thomas LERI et Stéphane PUEYO seront les joueurs qui défendront les couleurs jaunes et noires.

Après un très bon début avec l’obtention de 5 à tête à tête sur 6, l'équipe a su gérer son avance pour ramener la victoire grâce à 1 doublette et 1 triplette supplémentaire pour porter le score à 20 à 16.

Très belle performence qui permet au club de s'installer à la première place de la poule en compagnie de MURET qui s'est défait de THIL par 34 à 2.

Dans l'autre rencontre, le club de NOE n'ayant pas fait le déplacement, la victoire revient à ROQUE par 19 à 0.

L'aventure continue très bien...

3ème journée

Lors de cette troisième journée, le club de DAUX se déplace chez le voisin Thilois afin d'y défier ROQUE. Ce match peut être un tournant dans la course à la montée et rapprocher encore plus les Dauxéens de leur objectif.

Nicolas BERGE, Christophe CARRARA, Cyril CROUZAT, Stéphane DELBOY, Sébastien GETTO, Stéphane LEBON et Thomas LERI sont les hommes amenés à bonnifier la belle performence du week-end dernier.

Avec 5 tête à tête remportés, 3 doublettes et 1 triplette, nos joueurs remportent brillamment la victoire avec un score de 28 à 8 et confortent un peu plus notre première place.

Dans les autres rencontres, 
MURET continue ses belles performances en remportant sa troisième victoire en autant de rencontre contre NOE par 24 à 12.
SAINT-MARTORY reprend sa marche en avant en disposant de THIL sur le score de 22 à 14. 

En route vers la montée...

4ème journée

Pour cette quatrième journée à ROQUE, le club de DAUX va rencontrer son homologue de NOE

Nicolas BERGE, Cyril CROUZAT, Stéphane DELBOY, Sébastien GETTO, Stéphane LEBON et Thomas LERI tenteront de conforter encore plus leur première place avant la dernière journée.

Une rencontre quasi parfaite avec 5 tête à tête, 3 doublettes et 2 triplettes remportés pour un score final de 34 à 2 laisse présager un futur ensoleillé pour notre club dans cette compétition.

En effet, avec la victoire de SAINT-MARTORY au dépend de MURET 22 à 14, DAUX est le seul club invaincu et de ce fait occupe seul la tête du classement de cette poule A.

Dans l'autre rencontre, ROQUE ne fait pas de détail face à THIL, victoire 36 à 0.

Le billet pour l'accession en 1ère division n'est pas encore validé mais il est en bonne voie...

5ème et dernière journée

Pour cette ultime journée, c'est le club de DAUX qui reçoit la compétition. 

Les enjeux sont simples. 4 équipes peuvent encore prétendre à la montée DAUX, MURET, SAINT-MARTORY et ROQUE.
Les rencontres DAUX- MURET et SAINT-MARTORYROQUE s'annoncent fort intéressantes

Nicolas BERGE, Christophe CARRARA, Cyril CROUZAT, Stéphane DELBOY, Sébastien GETTO, Stéphane LEBON et Thomas LERI tenteront sur leur terre de valider définitivement l'accession au niveau supérieur.

Après avoir remporté 4 tête à tête, 2 doublettes et 1 triplette, DAUX sort victorieux de ce duel 22 à 14 et garde,  invaincu, la première place de la poule.

Dans l'autre choc, SAINT-MARTORY s'impose sur le même score et décroche par la même occasion la deuxième place synonyme de montée.

La dernière confrontation entre les deux clubs assurés de descendre, NOE et THIL, n'aura pas lieu suite au forfait de cette dernière.

L'objectif de début de saison est maintenant atteint avec cette montée en 1ère division.

Nous pouvons maintenant nous tourner vers la phase finale qui aura lieu dimanche prochain à Mane et où nous rencontrerons en demi finale MAGNANAC.

L'autre rencontre opposera SAINT-MARTORY à LAPUJADE.

Finales à Mane

Ce dimanche 3 Novembre, se déroulaient à Mane les phases finales de la Coupe Départementale des Clubs. Pour la seconde division, y sont conviées les quatres équipes qui ont validés leur montée durant les phases de poule, à savoir, DAUX, SAINT-MARTORY, LAPUJADE et MAGNANAC.

Le programme des demi-finales est le suivant:
- DAUX - MAGNANAC
- LAPUJADE - SAINT-MARTORY

Pour défendre les couleurs du club, Nicolas BERGE, Pierre-Yves CARROSSE, Cyril CROUZAT, Jacky Forestier, Stéphane LEBON, Thomas LERI, Stéphane PUEYO et Brice THOMAS ont fait le déplacement accompagnés de quelques courageux supporter.

La rencontre commençait bien avec 4 tête à tête et 2 doublettes remportés. Mais les triplettes très disputées ont été fatales aux dauxéens qui s'inclinent de justesse 13 à 12 dans la dernière partie.

Il ne reste plus qu'à jouer la troisième place face au club de LAPUJADE. Après avoir remporté, 4 tête à tête, 1 doublette et 1 triplette, le score était de 18 à 18. Ne pouvant pas en rester là, l'épreuve du tir de précision désignera le vainqueur. 

Chaque équipe désigne alors ses 6 tireurs et 12 tirs plus tard, la victoire revient à l'équipe de DAUX sur le score de 28 à 6.

Notre club termine cette compétition sur cette belle victoire et se classe à la troisième place de la 2ème division.

Dans la finale, MAGNANAC s'impose de justesse face à SAINT-MARTORY sur le score de 20 à 16.

Place désormais au 6ème tour de la Coupe de France contre AX-LES-THERME le dimanche 17 Novembre à DAUX.
Tir lebon.jpg
L'épreuve finale du tir de précision
ce site a été créé sur www.quomodo.com